Palmarès et records

EPREUVE FEMMES/CADETTE

2013
1 FORTIN Chloé
2 VALOGNES Pauline
3 ERAUD Clémence
2014
1 VALOGNES Pauline
2 CLOUARD Pauline
3 FORTIN Valentine
2015
1 COPPONI Clara
2 LE NET Marie
3 HINAULT Maryanne
2016
1 BERTEAU Victoire
2 LE NET Marie
3 HINAULT Maryanne
   

2013 : Meilleur temps : BERTEAU Victoire / 17 km 230 m. en 0 h 27 mn 14 sec. et 50 cent.

EPREUVE HOMMES/CADET

2011
1 DEFAYE Jérémy
2 GUILLO Kilian
3 ORCEAU Clément

 
2012
1 DEFAYE Jérémy
2 GANNA Filippo
3 PALM Martin
2013
1 BETOUIGT-SUIRE Clément
2 LOUVET Louis
3 GRESSIER Maxime
2014
1 BETOUIGT-SUIRE Clément
2 DOUHARD Tom
3 DAVY Clément

 
2015
1 GRONDIN Donovan
2 LECAMUS-LAMBERT Florentin
3 HUENS Rémi
2016
1 GRONDIN Donovan
2 MANFREDI Samuele
3 PAGE Hugo

2015 : Meilleur temps : GRONDIN Donovan / 17 km 230 m. en 0 h 23 mn 50 sec. et 16 cent.

EPREUVE FEMMES/JUNIOR

2007
   1 CORDON Audrey
   2 LETUE Jenifer
   3 LE BAIL Elodie

 
2009
   1 FERRAND-PREVOT Pauline
   2 BIANNIC Aude
   3 MUFFAT Alexia
2011
1 ROOIJAKKERS Pauliena
2 FAVRE Mathilde
3 DUVAL Eugénie
2008
   1 LESUEUR Mélodie
   2 LETUE Jennifer
   3 ORTEGA Margot
2010
1 SOLOVEY Hanna
2 MUFFAT Alexia
3 FAVRE Mathilde
2012
1 BOURDIAUX Manon
2 DOBRYNINA Knesiya
3 STRAPPAZZON Marine
2013
1 ERAUD Séverine
2 ZAMBON Fanny
3 DEMYDOVA Olena
2014
1 BORRAS Marion
2 RICHIOUD Greta
3 ZAMBON Fanny
2015
1 BORRAS Marion
2 COLBORNE Henrietta
3 LAURANCE Typhaine
2016
1 GRANADE Dorine
2 MORZENTI Lisa
3 COPPONI Clara
   

2010 : Meilleur temps : Hanna SOLOVEY / 17 km 230 m. en 0 h 25 mn 00 sec. et 53 cent.

EPREUVE HOMMES/JUNIOR

2007
   1 TAILLEFER Fabien
   2 BACON Romain
   3 CORBIN Aurélien

 
2009
   1 SAUX Anthony
   2 PAILLOT Yoann
   3 TURGIS Jimmy
2011
1 MOERLAND Paul
2 THÉVENOT Guillaume
3 BOURREAU Thomas
2008
   1 BACON Romain
   2 LABEQUE Kévin
   3 PETIT Adrien
2010
1 LEBLOND Alliaume
2 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey
3 ALMEIDA Pierre
2012
1 MULLEN Ryan
2 MICHAUD David
3 PIVETEAU Maxime
2013
1 DECRAENE Igor
2 GESBERT Elie
3 PALM Martin
2014
1 GANNA Filippo
2 DENIS Thomas
3 PALM Martin
2015
1 LAHODYCH Nazar
2 SOUTON Julien
3 DENIS Thomas
2016
1 BRUNEL Alexys
2 GRIGNARD Sébastien
3 JEANNIERE Emilien

2014 : Meilleur temps : GANNA Filippo / 20 km 870 m. en 0 h 26 mn 02 sec. et 12 cent.

EPREUVE FEMMES/ELITE - ESPOIR

2007
   1 LJUNSKOG Suzanne
   2 O'DONNELL Bridie
   3 DOPPMAN Priska

 
2009
   1 LONGO-CIPRELLI Jeannie
   2 SCHMIDT Trine
   3 SHAW Julia
2011
   1 NEBEN AMBER
   2 ARMSTRONG Kristin
   3 ZABELINSKAIA Olga
2008
   1 LJUNSKOG Suzanne
   2 LONGO Jeannie
   3 BECKER Charlotte
2010
1 LONGO-CIPRELLI Jeannie
2 NEBEN Amber
3 PITEL Edwige
2012
1 NEBEN AMBER
2 TETRYCK Alison
3 PITEL Edwige
2013
1 SOLOVEY Anna
2 TETRICK Alison
3 LONGO-BORGHINI Elisa
2014
1 SOLOVEY Anna
2 TETRICK Alison
3 LESUEUR Mélodie
2015
1 ANTOSHINA Tatiana
2 SOLOVEI Ganna
3 DUYCK Ann-Sophie
2016
1 DUYCK Ann-Sophie
2 SIMMONDS Hayley
3 LEPISTÖ Lotta

2014 : Meilleur temps : SOLOVEY Anna / 20 km 870 m. en 0 h 27 mn 37 sec. 18 cent.

EPREUVE HOMMES/ESPOIR

2007
   1 CHRISTENSEN Michael Faerk
   2 OFFREDO Yoann
   3 ROUX Alexandre

 
2009
   1 LEMARCHAND Romain
   2 PIERRET Etienne
   3 BOISSON Nicolas
2011
   1 PAILLOT Yoann
   2 TÉGUEL Erwan
   3 LEBRETON Pierre
2008
   1 FOUCHARD Julien
   2 TAILLEFER Fabien
   3 KREUTZFELD Daniel
2010
1 DOWSETT Alex
2 BACON Romain
3 BONNET Nicolas
2012
1 PAILLOT Yoann
2 PERRETT Joseph
3 GUERIN Alexis
2013
1 MULLEN Ryan
2 ARMIRAIL Bruno
3 GUERIN Alexis
2014
1 DULIN Alexis
2 CAVAGNA Rémi
3 BRADBURY Edmund
2015
1 KORSAETH Truls Engen
2 BRAUN Julian
3 PIJOURLET Louis
2016
1 LOUVET Louis
2 ROGER Maxime
3 PIJOURLET Louis

2014 : Meilleur temps : Alexis DULIN / 38 km 610 m. en 0 h 48 mn 23 sec. et 85 cent.

EPREUVE HOMMES/ELITE

2007
   1 BODROGI Lazlo
   2 BELOHVOSCIKS Raivis
   3 CLEMENT Stef

 
2009
   1 VINOKOUROV Alexandre
   2 PERAUD Jean-Christophe
   3
KRIVTSOV Yuriy
2011
   1 MARTIN Tony
   2 LARSSON Gustav
   3
DOWSETT Alex
2008
   1 CLEMENT Stef
   2 QUINZIATO Manuel
   3
BELOHVOSCIKS Raivis
2010
1 MILLAR David
2 BOASSON HAGEN Edvald
3
WESTRA Lieuwe
2012
1 MARTIN Tony
2 CHAVANEL Sylvain
3
PHINNEY Taylor
2013
1 MARTIN Tony
2 LARSSON Gustav
3
CHAVANEL Sylvain
2014
1 CHAVANEL Sylvain
2 ROY Jérémy
3
BORGERSEN Reidar Bohlin
2015
1 KIRYIENKA Vasil
2 BIALOBLOCKI Marcin
3 LE BON Johan
2016
1 KIRYIENKA Vasil
2 CASTROVIEJO Jonathan
3
TOFT MADSEN Martin

2011 : Meilleur temps : Tony MARTIN / 48 km 500 m. en 0 h 56 mn 20 sec. et 84 cent.